ЕДИНЫЙ МУЗЕЙНЫЙ УРОК 06.11.15

Все музеи ГБОУ СОШ № 2100 приняли участие в первом туре конкурса «Духовные скрепы Отечества» под названием «Единый музейный урок» и провели занятия, посвящённые Дню Народного Единства.

С видеоматериалами Вы можете ознакомиться по следующим ссылкам:

В музее «Лукошко» структурного подразделения № 5 темой урока была героическая борьба русского народа против польских оккупантов во времена смутного времени. Дети узнали о вождях ополчения Дмитрии Пожарском и Кузьме Минине, о том, как русские войска освободили Москву. Важное место в занятии занял рассказ о подвиге крестьянина Ивана Сусанина, и это не случайно – ведь структурное подразделение № 5 школы № 2100 находится на улице, которая носит имя Ивана Сусанина.

В музее структурного подразделения № 6 воспитатель Елена Александровна Убушиева провела с ребятами из группы № 3 занятие «Хоровод дружбы». Дети узнали, что нашу страну населяют люди разных национальностей, познакомились с традициями некоторых народов, живущих в России, поняли, насколько важно беречь единство и сплочённость нашего Отечества.

Татьяна Алексеевна Шамыгина с группой № 8 провела в музее СП № 6 занятие «Печка-сударыня». Дети узнали много нового о традициях наших предков, о их повседневном быте, о том, что народы нашей страны стремятся жить в мире и дружбе.

Занятие в музее «Истоки» структурного подразделения № 2 проводила учитель начальных классов Лилия Фёдоровна Крылова. Ребята познакомились с историей возникновения праздника «День народного единства», в игровой форме отвечали на вопросы экскурсовода-педагога, поработали с экспонатами школьного музея. Для ребят этот Урок стал началом сотрудничества со школьным музеем.

Всем участникам мероприятия этот Урок был не только полезен, но и очень интересен. Приглашаем всех в гости в наши музеи!