Математическая вертикаль

"Математическая вертикаль" - городской образовательный проект, целью которого является многоцелевая предпрофильная подготовка в математике и смежных областях.

В рамках проекта «Математическая вертикаль» в столичных школах в 2021 году открылось более 400 классов, ученики которых в 7-9 классах изучают современный курс математики, посещают кружки, факультативы по другим естественно-научным предметам. Выпускники сумеют успешно обучаться в старшей школе как в профильных, так и в предпрофессиональных, академических, IT-классах, а в дальнейшем – стать студентами ведущих вузов города​.

Единым проектным офисом проекта является Городской методический центр Департамента образования и науки города Москвы, который выполняет организационное сопровождение деятельности образовательных организаций, координирует сотрудничество с организациями-партнерами, ресурсными центрами проекта и школами-консультантами, информирует администрации и педагогов школ о мероприятиях проекта.

Проект «Математическая вертикаль» предполагает, что каждая школа-участник обеспечивает следующие условия реализации проекта:

• учебный план по математике включает в себя: 4-5 часов алгебры, 2-3 часа геометрии, 1-2 часа статистики, 1-2 часа дополнительных занятий по выбору школы;
  • в реализации учебного плана участвуют учителя, успешно прошедшие специализированное тестирование и повышение квалификации в ресурсных центрах проекта;
  • в школе сформирован класс проекта из числа школьников, успешно прошедших вступительную диагностику.

Школьники классов «Математической вертикали» обучаются по программам и учебно-методическим пособиям, которые разрабатываются специально для этих классов. Пособия опубликованы в библиотеке Московской электронной школы.

Учебные пособия на 2021/2022 учебный год

Алгебра: 7 класс8 класс9 класс Коллектив методистов МЦНМО, Ященко И. В.

Алгебра и начала анализа: 10 класс Коллектив авторов под руководством Андриановой Ю. В., Комарова С. И., Ященко И. В.

Планиметрия: 7 класс8 класс9 класс Коллектив авторов под руководством Волчкевича М. А., Ященко И. В.

Стереометрия: 10 класс Коллектив авторов под руководством Бибикова П. В., Волчкевича М. А., Ященко И. В.

Теория вероятностей и статистика: 7 класс8 класс9 класс10 класс Коллектив авторов под руководством Высоцкого И. Р., Ященко И. В.

Мероприятия проекта  «Математическая вертикаль»

в 2021-2022 учебном году

6 класс

декабрь — пригласительная работа. Не влияет на поступление в проект.

апрель — вступительная работа

7 класс

декабрь — диагностическая работа по алгебре. Работа онлайн на 2 урока

январь — диагностическая работа по геометрии. Письменная работа на 2 урока

март — диагностическая работа по теории вероятностей и статистике.  Письменная работа на 2 урока

апрель — итоговая диагностическая работа по алгебре. Письменная работа на 2 урока

апрель — итоговая диагностическая работа по геометрии. Письменная работа на 2 урока

май — итоговая диагностическая работа по теории вероятностей и статистике. Работа онлайн на 2 урока

8 класс

28 сентября — резервный день итоговой диагностической работы по трем предметам за 7 класс.  Работу нужно написать только тем, кто ее еще не писал

январь — диагностическая работа по геометрии. Письменная работа на 2 урока

февраль — диагностическая работа по теории вероятностей и статистике. Работа онлайн на 2 урока

март — диагностическая работа по алгебре. Письменная работа на 2 урока

апрель — итоговая диагностическая работа по алгебре. Работа онлайн на 2 урока

апрель — итоговая диагностическая работа по теории вероятностей и статистике.

Письменная работа на 2 урока

май — итоговая диагностическая работа по геометрии. Письменная работа на 2 урока

Подробнее о проекте Вы можете узнать здесь:

Центр Педагогического Мастерства "Математическая вертикаль"