Неделя детской книги 22.03.2021

18 марта - в актовом зале учебного корпуса №1 для первоклассников прошло мероприятие, посвященное прощанию с Азбукой. Мероприятие было приурочено к «Неделе детской книги».

Педагог – библиотекарь поздравила ребят с успешным завершением изучения Азбуки и пожелала им дальнейших успехов в учёбе. Затем первоклассники ответили на вопросы «Сказочной викторины» в ходе которой они угадывали героев сказок, а уже после викторины ознакомились с правилами обращения с книгой и просмотрели сценку «Гришкины книжки».

Сказочными персонажами из произведения С.Я. Маршака были ученики 4 «А» и 4 «В» классов (Бетуль Т., Егор К., Анастасия Т., Данила С.) Они познакомили учеников 1-х классов с главным героем – Скворцовым Гришкой и спели песню -«Песенка читателя».

В конце встречи ученики 1-х классов были посвящены в читатели и получили удостоверение читателя. Также в Москве стало доброй традицией вручать ежегодно первоклассникам книги от мэра Москвы Сергея Собянина. Вот и в этом году самые маленькие читатели библиотеки ГБОУ «Школа №2100» получили в подарок книгу «Москва – город-победитель».

Книга представляет собой дневник московского школьника, в чье детство ворвалась война. Девятилетний мальчик Петя рассказывает о последних мирных днях и о первых воздушных тревогах. О повседневной жизни города и ожидании вестей от отца и старшего брата, ушедших на фронт. Прочитав эту книгу, Ребята, глазами сверстника смогут увидеть далекую войну и узнать о том, как Москва одолела самого страшного врага.

Встреча прошла очень весело и интересно. Первоклассники были в восторге!!!