К истокам мудрости 15.03.2021

В нашей школе 11-12 марта в УК № 2 прошли мероприятия, посвящённые Дню православной книги.

Ребята по-новому посмотрели на такое удивительное творение рук человеческих, как книга. Книга всегда лежит под рукой и, как настоящий друг, готова в любую минуту прийти на помощь. Научить, посоветовать, ободрить, рассказать. Но всегда ли она была такой, какой мы видим её сейчас? О том, что раньше книги были рукописными, переписывались в течение долгого времени монахами при монастырях, рассказала педагог-библиотекарь Елена Владимировна Кабокина.

Педагог ОПК Лилия Федоровна Крылова вместе с учащимися из 4-И класса представили третьеклассникам макеты первых печатных книг, нарисовали буквицы (заглавные буквы), рассказали про Ивана Федорова, основателя книгопечатания на Руси.

На мероприятиях присутствовал гость, диакон Александр из Храма Святых мучеников Страстотерпцев Благоверных князей Бориса и Глеба в Дегунине. Он поведал детям, как важно понимать вечные человеческие ценности, быть добрыми и отзывчивыми людьми. Рассказал, почему нужно хранить чистоту нашего родного языка, на котором говорил А.С. Пушкин, писал научные труды М. Ломоносов.

Ребята с огромным любопытством рассматривали православные книги, которые принес Александр Владимирович. Многие эти книги насчитывают не один десяток, а то и сотню лет!!!