Каникулы в библиотеке: мастер-класс по изготовлению бумаги 22.11.2018

Каникулы в школьной библиотеке – это весело, интересно и познавательно!!! Для обучающихся вторых классов СП № 2 педагог-библиотекарь Кабокина Е.В. рассказала историю изобретения бумаги, провела мастер-класс по ее изготовлению.

Бумага сопровождает нас и помогает в любом деле. Человек использует ее в очень больших количествах, но это имеет отрицательные последствия. Например, для восполнения потери леса, вырубленного для изготовления книг, тетрадей, альбомов, дневников одного класса начальной школы, необходимо посадить три дерева. В начальной школе у нас учится 810 ребят (то есть 31 класс). Если взять условные три дерева, которые вырубают для изготовления бумажной продукции одного класса и умножить на количество классов начальной школы, то получится… Получится 93 дерева!!! А это целая роща, или дубрава. Со всеми населяющими ее живыми организмами: птичками, насекомыми, жучками, червячками, животными. С уничтожением этой рощи исчезнут и они.

Ситуация приобретает серьезный оборот и ставит человечество перед выбором: сохраняя природу, мы сохраняем прежде всего свое здоровье, качество своей жизни. Стоит задуматься, не правда ли? Как сделать так, чтобы меньше использовать бумаги и сохранить деревья?

1. Беречь учебники, чтобы по ним могли заниматься еще четыре года другие ученики. Помните, этим самым мы, ученики нашей школы, ежегодно будем сберегать 93 дерева!!!
  2. Максимально экономно использовать любую бумагу. Не торопиться выбрасывать использованные с одной стороны листы, бумагу можно использовать повторно (другая сторона может быть использована в качестве черновика);
  3. Если бумага уже полностью использована, можно и нужно ее собирать. Когда накопится нужное количество, использованную бумагу можно будет сдать в пункт приема макулатуры, где ее переработают, сделают новую, чистую бумагу, которая сможет заново послужить человеку;
  4. Переходить на электронные учебники, электронный дневник;
  5. Из любой ненужной бумаги (старые газеты, журналы, коробки и т.д.) можно сделать удивительные вещи!