Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"
Северный административный округ

23 ноября снова учебными классами для всех наших учащихся стали музеи Москвы 27.11.18

23 ноября учащиеся нашей школы провели в музеях города Москвы. Уроки, проведённые в музеях, художественных галереях, театрах, технопарках становятся традиционными. Учащиеся принимают в них активное участие, с неподдельным интересом изучают экспозиции, приобретают новые знания об истории, культуре, развитии науки, гражданских институтах, развитии промышленности столицы.

Кадеты 8К и 9К классов посетили Государственную Думу Российской Федерации. В стенах Госдумы были проведены уроки истории и обществознания, на которых изучали историю развития парламентаризма в России, политическое устройство Российской Федерации, структуру органов власти. Кадетам рассказали о задачах Федерального Собрания Российской Федерации, о законотворческой деятельности Государственной Думы.

Урок истории прошел у экспозиции, посвященной парламентаризму в России. Кадетам рассказали об истории создания Государственной Думы, как органа Законодательной власти Российского Парламента, о самом первом заседании Государственной Думы и обо всех созывах, начиная с 1906 года. На стендах были представлены фотографии самого первого заседания Государственной Думы, тогда еще Российской империи, а также фотографии внутреннего убранства Государственной Думы во времена правления Николая II и много других интересных фотографий, связанных с историей Государственной Думы.

Уроки обществознания начались у экспозиции, посвященной деятельности современной Государственной Думы. Кадет познакомили со спецификой деятельности современных партий, организацией слушаний и принятий законов.

Большое впечатление на ребят произвели шикарные люстры, мраморные лестницы и стены, высоченные потолки, старые массивные двери с латунными ручками - всё это вызывало ощущение могущества страны. Экскурсоводы-преподаватели Ангелина и Александра поведали историю здания, рассказали о том, что было раньше в этом здании и как всё менялось.

Кадеты прошли по залам всех парламентских фракции, где встречались с депутатами, которые все как один радушно их приветствовали, желали успехов на поприще служения Отечеству.

Покидали Государственную Думу и кадеты, и офицеры–воспитатели В.В. Ульянов и В.В. Марченко с волнительным чувством от соприкосновения с историей и современной работой главного законодательного органа страны.

Ученики 6Д, 5Л и 5М классов посетили пекарню «Московский пекарь». Во время экскурсии они много интересного узнали о разных видах теста, познакомились с процессом изготовления, начиная от замеса теста до выпечки хлеба и булочек. При них готовили булочки с сахарной посыпкой, укладывали их на противни и запекали в печи 10 минут при 260 градусах. Ребятам подготовили тесто и дали каждому по 2 куска. Ученики при помощи формочек сделали различные фигурки из теста и положили их на противень для запекания. В конце экскурсии состоялось чаепитие. На прощание всем ребятам подарили 2 коробки хлебобулочных изделий, которые они сами приготовили. Экскурсия в пекарню «Московский пекарь» нашим учащимся очень понравилась, все было интересно, познавательно и вкусно!

Учащиеся 5Е класса посетили недавно открывшийся после реставрации павильон «Космос и авиация» на ВДНХ. Ребята были в восторге от представленных моделей летательных аппаратов. Им удалось побывать внутри тренировочной базы «Мир» и почувствовать себя космонавтами, прокатившись на «космолетах». А так же пятиклассники узнали много нового о космических объектах, истории создания летательных аппаратов и планетах солнечной системы.